Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español
Gree-Tour of Guangxi
Server time: 04 May 2024 11:12:14 CET
Pagina Principal
|
Juegos
|
Calendario
|
Equipos
|
Iniciar sesión / Inscribirse
Giro d'Italia
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1968
|
1967
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1954
|
1953
|
1952
|
1951
|
1950
|
1949
|
1948
|
1947
|
1946
|
1940
|
1939
|
1938
|
1937
|
1936
|
1935
|
1934
|
1933
|
1932
|
1931
|
1930
|
1929
|
1928
|
1927
|
1926
|
1925
|
1924
|
1923
|
1922
|
1921
|
1920
|
1919
|
1914
|
1913
|
1912
|
1911
|
1910
|
1909
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Mountains of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
HINDLEY Jai
2021
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2020
GEOGHEGAN HART Tao
2019
CARAPAZ Richard
2018
FROOME Christopher
2017
DUMOULIN Tom
2016
NIBALI Vincenzo
2015
CONTADOR VELASCO Alberto
2014
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2013
NIBALI Vincenzo
2012
HESJEDAL Ryder
2011
SCARPONI Michele
2010
BASSO Ivan
2009
MENCHOV Denis
2008
CONTADOR VELASCO Alberto
2007
DI LUCA Danilo
2006
BASSO Ivan
2005
SAVOLDELLI Paolo
2004
CUNEGO Damiano
2003
SIMONI Gilberto
2002
SAVOLDELLI Paolo
2001
SIMONI Gilberto
2000
GARZELLI Stefano
1999
GOTTI Ivan
1998
PANTANI Marco
1997
GOTTI Ivan
1996
TONKOV Pavel
1995
ROMINGER Tony
1994
BERZIN Eugeni
1993
INDURAIN LARRAYA Miguel
1992
INDURAIN LARRAYA Miguel
1991
CHIOCCIOLI Franco
1990
BUGNO Gianni
1989
FIGNON Laurent
1988
HAMPSTEN Andrew
1987
ROCHE Stephen
1986
VISENTINI Roberto
1985
HINAULT Bernard
1984
MOSER Francesco
1983
SARONNI Giuseppe
1982
HINAULT Bernard
1981
BATTAGLIN Giovanni
1980
HINAULT Bernard
1979
SARONNI Giuseppe
1978
DE MUYNCK Johan
1977
POLLENTIER Michel
1976
GIMONDI Felice
1975
BERTOGLIO Fausto
1974
MERCKX Eddy
1973
MERCKX Eddy
1972
MERCKX Eddy
1971
PETTERSSON Gosta
1970
MERCKX Eddy
1969
GIMONDI Felice
1968
MERCKX Eddy
1967
GIMONDI Felice
1966
MOTTA Gianni
1965
ADORNI Vittorio
1964
ANQUETIL Jacques
1963
BALMAMION Franco
1962
BALMAMION Franco
1961
PAMBIANCO Arnaldo
1960
ANQUETIL Jacques
1959
GAUL Charly
1958
BALDINI Ercole
1957
NENCINI Gastone
1956
GAUL Charly
1955
MAGNI Fiorenzo
1954
CLERICI Carlo
1953
COPPI Fausto
1952
COPPI Fausto
1951
MAGNI Fiorenzo
1950
KOBLET Hugo
1949
COPPI Fausto
1948
MAGNI Fiorenzo
1947
COPPI Fausto
1946
BARTALI Gino
1940
COPPI Fausto
1939
VALETTI Giovanni
1938
VALETTI Giovanni
1937
BARTALI Gino
1936
BARTALI Gino
1935
BERGAMASCHI Vasco
1934
GUERRA Learco
1933
BINDA Alfredo
1932
PESENTI Antonio
1931
CAMUSSO Francesco
1930
MARCHISIO Luigi
1929
BINDA Alfredo
1928
BINDA Alfredo
1927
BINDA Alfredo
1926
BRUNERO Giovanni
1925
BINDA Alfredo
1924
ENRICI Giuseppe
1923
GIRARDENGO Costante
1922
BRUNERO Giovanni
1921
BRUNERO Giovanni
1920
BELLONI Gaetano
1919
GIRARDENGO Costante
1914
CALZOLARI Alfonso
1913
ORIANI Carlo
1912
GALETTI Carlo
1911
GALETTI Carlo
1910
GALETTI Carlo
1909
GANNA Luigi
Rider Statistics
Jacques Anquetil
France
8 Enero 1934 Mont-Saint-Aignan, France
Specialties
View full rider profile
Race Performance
1
Participations
1964
SAINT RAPHAEL-GITANE-CAMPAGNOLO
6
Stage Victories
1964
Stage 5
Baganzola Busseto
-
Parma
50.40 km
1961
Stage 9
Bari
-
Castellana G.
53.00 km
1960
Stage 14
Lecco
-
Seregno
68.00 km
1960
Stage 9b
Cave di Carrara
-
Cave di Carrara
2.20 km
1959
Stage 19
Crono Valle Susa
-
Crono Valle Susa
51.00 km
1959
Stage 2
Circuito di Salsomaggiore Terme
-
Circuito di Salsomaggiore Terme
22.00 km
36
Days in Leader Jersey
1967
Stage 20
Trento
235.00 km
1967
Stage 16
Verona
45.00 km
1964
Stage 22
Milano
146.00 km
1964
Stage 21
Biella
200.00 km
1964
Stage 20
Pinerolo
254.00 km
1964
Stage 19
Cuneo
205.00 km
1964
Stage 18
Alessandria
204.00 km
1964
Stage 17
Santa Margharita
210.00 km
1964
Stage 16
Livorno
199.00 km
1964
Stage 15
Montepulciano
214.00 km
1964
Stage 14
Castelgandolfo
210.00 km
1964
Stage 13
Caserta
188.00 km
1964
Stage 12
Roccaraso
185.00 km
1964
Stage 11
San Benedetto del Tronto
185.00 km
1964
Stage 10
San Marino
135.00 km
1964
Stage 9
Marina di Ravenna
260.00 km
1964
Stage 8
Pedavena
183.00 km
1964
Stage 7
Lavarone
168.00 km
1964
Stage 6
Verona
100.00 km
1964
Stage 5
Baganzola Busseto
50.40 km
1961
Stage 13
Castelfidardo
279.00 km
1961
Stage 12
Roma
149.00 km
1961
Stage 11
Teano
252.00 km
1961
Stage 10
Potenza
140.00 km
1960
Stage 21
Milano
225.00 km
1960
Stage 20
Bormio
229.00 km
1960
Stage 19
Trento
110.00 km
1960
Stage 18
Belluno
240.00 km
1960
Stage 17
Trieste
147.00 km
1960
Stage 16
Treviso
110.00 km
1960
Stage 15
Verona
150.00 km
1960
Stage 14
Lecco
68.00 km
1960
Stage 5
Rieti
218.00 km
1960
Stage 4
Pescara
192.00 km
1960
Stage 3
Campobasso
186.00 km
1959
Stage 2
Circuito di Salsomaggiore Terme
22.00 km
1964
Team
:
SAINT RAPHAEL-GITANE-CAMPAGNOLO
--- anuncio ---
Mas CyclingFever
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas